FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas de Argentina
En Argentina hay 70 Fondos Comunes de Inversión de renta fija de pagarés, cheques y facturas —categoría RENTA FIJA PAGARÉS, CHEQUES Y FACTURAS en la clasificación de la CAFCI—, que administran en conjunto $ 2,21 B. El de mayor rendimiento a 30 días es Axis Gestión 4, de Axis, con +4,60%; la mediana de la categoría es +1,93%.
- Fondos en la categoría
- 70
- Patrimonio total
- $ 2,21 B
- Mejor a 30 días
- +4,60%
- Mediana a 30 días
- +1,93%
Qué es un FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas
Un fondo de pagarés, cheques y facturas invierte más del 45% de su cartera en pagarés avalados o bursátiles, cheques de pago diferido y facturas de crédito electrónicas: los tres instrumentos con los que las PyMEs argentinas se financian a corto plazo. No es lo mismo que un fondo PyME: el fondo PyME es una categoría regulada por la CNV con un mínimo obligatorio de cartera y un tratamiento impositivo propio, mientras que estos son fondos de renta fija comunes cuya cartera terminó concentrada en ese papel.
Se usa para buscar una tasa en pesos por encima de la de los instrumentos del Tesoro, aceptando a cambio riesgo de empresas privadas. El plazo de los papeles es corto —típicamente de 30 a 180 días— así que la cartera rota rápido.
Riesgos. El riesgo es de crédito, no de precio de mercado, y esa diferencia es la que hace falta entender: el valor de la cuotaparte no se mueve con la tasa ni con el dólar, sube parejo casi todos los días y el problema aparece de golpe el día que un emisor no paga. La volatilidad diaria, entonces, no mide el riesgo de este fondo. Los papeles además no tienen mercado secundario profundo, así que el fondo no puede deshacer posiciones rápido si enfrenta rescates grandes.
Ranking de FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas por rendimiento a 30 días
| # | Fondo | Sociedad gerente | 30 días | Año en curso | 12 meses | TNA estimada | Patrimonio (ARS) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Axis Gestión 4 | Axis | +4,60% | 0,00% | +16,09% | 56,00% | $ 3,5 MM |
| 2 | Allaria Gestion | Allaria | +3,29% | +18,64% | +22,05% | 40,07% | $ 74,3 MM |
| 3 | Adcap Balanceado V | Adcap | +3,22% | +54,52% | +71,18% | 39,14% | $ 4,2 MM |
| 4 | Ciclo Nova Multiestrategia IV | Ciclo Nova (Ex-IEB) | +3,19% | +14,46% | +14,46% | 38,79% | $ 14,2 MM |
| 5 | Adcap Balanceado III | Adcap | +3,18% | +34,99% | +48,34% | 38,70% | $ 17,2 MM |
| 6 | Consultatio Gestión XII Pesos | One618 (ex Consultatio) | +3,15% | +38,13% | +48,53% | 38,36% | $ 28,8 MM |
| 7 | Ciclo Nova Estructurado III | Ciclo Nova (Ex-IEB) | +3,14% | +35,73% | +42,86% | 38,16% | $ 7,7 MM |
| 8 | Ciclo Nova Retorno Total | Ciclo Nova (Ex-IEB) | +3,11% | +31,84% | +39,07% | 37,83% | $ 110,4 MM |
| 9 | Axis Estrategia 12 | Axis | +3,09% | +47,83% | +59,65% | 37,55% | $ 9,7 MM |
| 10 | Ciclo Nova Retorno Total III | Ciclo Nova (Ex-IEB) | +2,97% | +31,01% | +35,35% | 36,10% | $ 17,9 MM |
| 11 | Valiant Renta Fija Balanceado V | Valiant | +2,94% | +13,14% | +13,13% | 35,74% | $ 151 M |
| 12 | SBS Patrimonio VI | SBS | +2,68% | +17,92% | +20,92% | 32,59% | $ 62,3 MM |
| 13 | Allaria Unicred Empresas | Allaria | +2,62% | +31,70% | +40,78% | 31,84% | $ 39,5 MM |
| 14 | Axis Estrategia 11 | Axis | +2,50% | +30,38% | +39,94% | 30,44% | $ 11,6 MM |
| 15 | Pionero Horizonte | Macro | +2,48% | 0,00% | +14,20% | 30,23% | $ 182,2 MM |
| 16 | Numancia Pesos III | Zofingen | +2,45% | +14,55% | +25,73% | 29,82% | $ 61,8 MM |
| 17 | Adcap Financiamiento 1 | Adcap | +2,32% | +755,50% | +810,91% | 28,17% | $ 10,9 MM |
| 18 | BAVSA Renta Balanceado III | BAVSA | +2,29% | +41,21% | +51,00% | 27,85% | $ 25,7 MM |
| 19 | BAVSA Renta Balanceado IV | BAVSA | +2,25% | +26,58% | +31,86% | 27,42% | $ 7,8 MM |
| 20 | Balanz Credito Privado | Balanz | +2,23% | +26,00% | +32,40% | 27,12% | $ 193,7 MM |
| 21 | Allaria Principal | Allaria | +2,22% | +25,25% | +32,88% | 27,05% | $ 32,2 MM |
| 22 | Adcap Balanceado VII | Adcap | +2,19% | +27,61% | +35,96% | 26,66% | $ 35,3 MM |
| 23 | Adcap Balanceado XX | Adcap | +2,17% | +11,77% | +14,19% | 26,41% | $ 64,4 MM |
| 24 | Consultatio Gestión X | One618 (ex Consultatio) | +2,17% | +26,15% | +33,37% | 26,34% | $ 15,1 MM |
| 25 | Zofingen Pesos 24 | Zofingen | +2,15% | +24,37% | +30,19% | 26,21% | $ 20,0 MM |
| 26 | Adcap Gestión Estratégica II | Adcap | +2,14% | +10,83% | +12,65% | 26,08% | $ 10,2 MM |
| 27 | Adcap Balanceado X | Adcap | +2,13% | +23,96% | +29,01% | 25,95% | $ 53,5 MM |
| 28 | Max Retorno Total Pesos II | Max Capital | +2,09% | +15,90% | +15,90% | 25,49% | $ 82,4 MM |
| 29 | Novus Renta Fija | Novus | +2,07% | +26,25% | +31,32% | 25,16% | $ 2,5 MM |
| 30 | Axis Estrategia 31 | Axis | +2,06% | +28,82% | +36,83% | 25,04% | $ 34,0 MM |
| 31 | Adcap Financiamiento Megra | Adcap | +2,04% | +27,15% | +35,86% | 24,77% | $ 29,4 MM |
| 32 | Axis Estrategia 33 | Axis | +2,02% | 0,00% | +7,30% | 24,58% | $ 2,9 MM |
| 33 | Argenfunds Renta Total | Argenfunds | +2,01% | +18,84% | +22,61% | 24,50% | $ 5,4 MM |
| 34 | Compass Renta Fija V | Investis | +1,99% | +25,12% | +32,60% | 24,19% | $ 5,5 MM |
| 35 | Mabra BAVSA Pesos Plus | BAVSA | +1,93% | +25,68% | +33,49% | 23,54% | $ 13,0 MM |
| 36 | Axis Estrategia 32 | Axis | +1,93% | 0,00% | +8,54% | 23,49% | $ 11,9 MM |
| 37 | Axis Estrategia 19 | Axis | +1,92% | +22,77% | +27,09% | 23,41% | $ 12,4 MM |
| 38 | First Renta Mixta IV | First | +1,91% | +28,31% | +36,14% | 23,28% | $ 5,1 MM |
| 39 | Numancia Pesos IV | Zofingen | +1,90% | +6,62% | +6,57% | 23,12% | $ 39,3 MM |
| 40 | MEGAQM Estrategia 6 | MegaQM | +1,90% | +1,52% | +1,70% | 23,07% | $ 21,9 MM |
| 41 | Avantia Multiestrategia | Axis | +1,90% | +26,75% | +34,80% | 23,06% | $ 11,4 MM |
| 42 | Axis Gestión 2 | Axis | +1,89% | 0,00% | +17,31% | 23,02% | $ 14,6 MM |
| 43 | Valiant Renta Fija Balanceado III | Valiant | +1,88% | +14,33% | +19,21% | 22,93% | $ 845 M |
| 44 | Argenfunds Calificado II | Argenfunds | +1,88% | 0,00% | +2,40% | 22,88% | $ 1,2 MM |
| 45 | Compass Renta Plus II | Investis | +1,87% | +17,41% | +20,68% | 22,79% | $ 37,2 MM |
| 46 | Adcap Patrimonio IV | Adcap | +1,87% | +25,36% | +30,09% | 22,72% | $ 1,2 MM |
| 47 | Numancia Pesos | Zofingen | +1,86% | +7,05% | +10,79% | 22,63% | $ 70,7 MM |
| 48 | Bull Market Ahorro Pesos | Bull Market | +1,84% | +20,87% | +24,11% | 22,42% | $ 220,9 MM |
| 49 | Bull Market Renta Fija Plus | Bull Market | +1,77% | +19,27% | +21,55% | 21,53% | $ 126,0 MM |
| 50 | Quiron Fixed Income | Quiron | +1,69% | +6,08% | +9,27% | 20,57% | $ 3,8 MM |
| 51 | Alycbur Renta Cobertura | Adcap | +1,61% | +5,59% | +5,90% | 19,55% | $ 1,5 MM |
| 52 | Consultatio Gestion V | One618 (ex Consultatio) | +1,59% | 0,00% | +13,47% | 19,36% | $ 9,2 MM |
| 53 | Allaria Unicred Cobertura | Allaria | +1,40% | +5,12% | +6,28% | 17,09% | $ 564 M |
| 54 | Argenfunds Calificado I | Argenfunds | +1,37% | 0,00% | +9,26% | 16,72% | $ 3,6 MM |
| 55 | Axis Gestión 1 | Axis | +1,31% | +14,10% | +14,10% | 15,97% | $ 10,6 MM |
| 56 | Axis Estrategia 16 | Axis | +1,16% | +23,38% | +30,22% | 14,17% | $ 11,9 MM |
| 57 | Compass Renta Mixta | Investis | +0,87% | +23,27% | +29,64% | 10,64% | $ 52,9 MM |
| 58 | BAVSA Renta Balanceado V | BAVSA | +0,73% | +23,83% | +25,03% | 8,89% | $ 24,8 MM |
| 59 | Novus Multiestrategia | Novus | +0,70% | +21,62% | +26,51% | 8,49% | $ 5,9 MM |
| 60 | Mabra BAVSA Renta Dólar | BAVSA | +0,51% | 0,00% | +3,50% | 6,24% | $ 20,6 MM |
| 61 | BAVSA Deuda Privada Argentina USD | BAVSA | +0,30% | +5,31% | +5,31% | 3,71% | $ 55,4 MM |
| 62 | BAVSA Renta Balanceado Dólares IV | BAVSA | +0,30% | 0,00% | +1,47% | 3,64% | $ 21,5 MM |
| 63 | Adcap Patrimonio I | Adcap | +0,15% | 0,00% | +3,12% | 1,88% | $ 16,2 MM |
| 64 | Axis Estrategia Dólar 3 | Axis | +0,12% | -2,59% | -2,30% | 1,48% | $ 5,3 MM |
| 65 | Fundcorp Long Performance Plus II | CMF | -0,26% | 0,00% | -42,97% | -3,19% | $ 15,9 MM |
| 66 | Adcap Patrimonio II | Adcap | -0,33% | 0,00% | -1,37% | -3,97% | $ 5,9 MM |
| 67 | Adcap Patrimonio III | Adcap | -0,94% | 0,00% | -1,04% | -11,48% | $ 542 M |
| 68 | Valiant Renta Fija Balanceado IV | Valiant | -1,25% | -8,61% | -5,63% | -15,22% | $ 430 M |
| 69 | Bull Market Renta Fija Dólar | Bull Market | -1,40% | +0,71% | +0,10% | -17,03% | $ 81,5 MM |
Los más grandes de la categoría por patrimonio
| # | Fondo | Sociedad gerente | 30 días | Año en curso | Patrimonio (ARS) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bull Market Ahorro Pesos | Bull Market | +1,84% | +20,87% | $ 220,9 MM |
| 2 | Balanz Credito Privado | Balanz | +2,23% | +26,00% | $ 193,7 MM |
| 3 | Pionero Horizonte | Macro | +2,48% | 0,00% | $ 182,2 MM |
| 4 | Bull Market Renta Fija Plus | Bull Market | +1,77% | +19,27% | $ 126,0 MM |
| 5 | Ciclo Nova Retorno Total | Ciclo Nova (Ex-IEB) | +3,11% | +31,84% | $ 110,4 MM |
| 6 | Max Retorno Total Pesos II | Max Capital | +2,09% | +15,90% | $ 82,4 MM |
| 7 | Bull Market Renta Fija Dólar | Bull Market | -1,40% | +0,71% | $ 81,5 MM |
| 8 | Allaria Gestion | Allaria | +3,29% | +18,64% | $ 74,3 MM |
| 9 | Numancia Pesos | Zofingen | +1,86% | +7,05% | $ 70,7 MM |
| 10 | Adcap Balanceado XX | Adcap | +2,17% | +11,77% | $ 64,4 MM |
| 11 | SBS Patrimonio VI | SBS | +2,68% | +17,92% | $ 62,3 MM |
| 12 | Numancia Pesos III | Zofingen | +2,45% | +14,55% | $ 61,8 MM |
| 13 | BAVSA Deuda Privada Argentina USD | BAVSA | +0,30% | +5,31% | $ 55,4 MM |
| 14 | Adcap Balanceado X | Adcap | +2,13% | +23,96% | $ 53,5 MM |
| 15 | Compass Renta Mixta | Investis | +0,87% | +23,27% | $ 52,9 MM |
Sociedades gerentes con fondos renta fija de pagarés, cheques y facturas
Bull MarketAdcapBalanzZofingenMacroBAVSACiclo Nova (Ex-IEB)AllariaAxisInvestisMax CapitalSBS
Preguntas frecuentes
¿Qué es un FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas?
Un fondo de pagarés, cheques y facturas invierte más del 45% de su cartera en pagarés avalados o bursátiles, cheques de pago diferido y facturas de crédito electrónicas: los tres instrumentos con los que las PyMEs argentinas se financian a corto plazo. No es lo mismo que un fondo PyME: el fondo PyME es una categoría regulada por la CNV con un mínimo obligatorio de cartera y un tratamiento impositivo propio, mientras que estos son fondos de renta fija comunes cuya cartera terminó concentrada en ese papel. Se usa para buscar una tasa en pesos por encima de la de los instrumentos del Tesoro, aceptando a cambio riesgo de empresas privadas. El plazo de los papeles es corto —típicamente de 30 a 180 días— así que la cartera rota rápido.
¿Cuál es el mejor FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas hoy?
Por rendimiento a 30 días, el fondo renta fija de pagarés, cheques y facturas con mejor desempeño al cierre del 2026-11-05 es Axis Gestión 4, de Axis, con +4,60%. Conviene mirar también la ventana de 12 meses y los honorarios antes de decidir: un mes es una ventana corta y está muy influida por el momento de entrada.
¿Qué riesgos tiene un FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas?
El riesgo es de crédito, no de precio de mercado, y esa diferencia es la que hace falta entender: el valor de la cuotaparte no se mueve con la tasa ni con el dólar, sube parejo casi todos los días y el problema aparece de golpe el día que un emisor no paga. La volatilidad diaria, entonces, no mide el riesgo de este fondo. Los papeles además no tienen mercado secundario profundo, así que el fondo no puede deshacer posiciones rápido si enfrenta rescates grandes.
¿Cuántos FCI renta fija de pagarés, cheques y facturas hay en Argentina?
Hay 70 fondos de la categoría RENTA FIJA PAGARÉS, CHEQUES Y FACTURAS, administrados por más de una docena de sociedades gerentes, con un patrimonio total de $ 2,21 B al cierre del 2026-11-05.
Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.
Último cierre incorporado: 2026-11-05.
Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.
Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.