Fonditos

Dracma Estrategia Dólar I

Dracma Estrategia Dólar I es un Fondo Común de Inversión argentino de renta fija global con Argentina —categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA—, administrado por la sociedad gerente Dracma. En los últimos 30 días rindió +0,01% y acumula +6,50% en los últimos doce meses. Administra $ 33,8 MM repartidos en 3 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 16 entre los 31 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en ON Corporativa (56,7%) y Bono Soberano USD (19,9%).

Datos del cierre del 20 de octubre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
+0,009%
Rendimiento 30 días
+0,01%
Año en curso
+3,64%
12 meses
+6,50%
TNA estimada
0,11%
Patrimonio
$ 33,8 MM

Rendimiento de Dracma Estrategia Dólar I por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-10-20
PeríodoRendimiento
Último día hábil+0,009%
30 días+0,01%
90 días+0,01%
Año en curso+3,64%
12 meses+6,50%
TNA estimada (anualizando 30 días)0,11%

Cartera de Dracma Estrategia Dólar I: en qué invierte

Cartera al 2 de octubre de 2026, según la ficha que el fondo presenta ante la CNV · 49 activos en total

Cartera de Dracma Estrategia Dólar I por tipo de activo
Tipo de activoActivosPeso
ON Corporativa3556,71%
Bono Soberano USD419,85%
Soberano Extranjero613,31%
Pagaré16,38%
FCI12,68%
Fideicomiso Financiero10,98%
Resto de Activos10,10%
Las 10 principales tenencias de Dracma Estrategia Dólar I
#ActivoPesoTipo
1Bonos Rep Argentina AE387,38%Bono Soberano USD
2Bonos Rep Argentina AL356,90%Bono Soberano USD
3Pagarés varios6,38%Pagaré
4BC Chile 2703336,00%ON Corporativa
5Bono Chile 4.95 0105366,00%Soberano Extranjero
6BC Chile 4.85%4,13%ON Corporativa
7ON YPF Clase 39 YM39O3,57%ON Corporativa
8ON Transp Gas Sur Cl 33,40%ON Corporativa
9Bono del Tesoro Nacional AO283,26%Bono Soberano USD
10ON Vista Gas y Oil Arg C29 VSCVO2,69%ON Corporativa

Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard

Ficha técnica

Datos identificatorios de Dracma Estrategia Dólar I
DatoValor
Sociedad gerenteDracma
CategoríaRENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA
Moneda de la cuotaparteUSD
HorizonteMediano Plazo
RegiónARGENTINA
Plazo de rescate1 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Dracma Estrategia Dólar I tiene 3.

Clases de cuotaparte de Dracma Estrategia Dólar I — cierre del 2026-10-20
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase A 1.155,5000 $ 18,5 MM +0,01% +3,64% +6,50% 0,11% 1,32%
Clase B 1.155,5000 $ 8,6 MM +0,01% +3,64% +6,50% 0,11% 1,32%
Clase E 1.110,8000 $ 6,7 MM -0,06% +3,22% +5,92% -0,77% 1,82%

Costos de Dracma Estrategia Dólar I

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de Dracma Estrategia Dólar I por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase A 1,53% 1,32% 0,19% 0,02%
Clase B 1,53% 1,32% 0,19% 0,02%
Clase E 2,03% 1,82% 0,19% 0,02%

Qué es un fondo renta fija global con Argentina

Combina deuda internacional con bonos soberanos y corporativos argentinos en dólares.

Busca la tasa alta del riesgo argentino con un colchón de deuda del exterior.

Riesgos. La porción argentina domina el resultado en los momentos de estrés.

Alternativas: otros fondos renta fija global con Argentina

Estos son los fondos de la misma categoría que Dracma Estrategia Dólar I, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1Allaria Dolar CrecimientoAllaria+0,76%+4,42%+6,30%$ 13,3 MM
2Parakeet Global Opportunities FundParakeet+0,62%0,00%+14,87%$ 3,8 MM
3Ciclo Nova Renta Fija DólarCiclo Nova (Ex-IEB)+0,54%+3,94%+9,33%$ 16,7 MM
4Ualintec CoberturaUalintec+0,46%+13,93%+19,80%$ 2,2 MM
5CMA Renta DólarCapital Markets Argentina+0,33%+4,42%+7,91%$ 56,5 MM
6Superfondo Renta Fija DólaresSantander+0,31%+3,20%+4,78%$ 560,0 MM
7Valiant Renta Fija DolaresValiant+0,30%+3,33%+3,84%$ 2,6 MM
8Allaria Dólar Retorno TotalAllaria+0,30%+14,82%+25,08%$ 105,4 MM

Ver los 31 fondos de la categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió Dracma Estrategia Dólar I?

Dracma Estrategia Dólar I rindió +0,01% en los últimos 30 días, +3,64% en lo que va del año y +6,50% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra Dracma Estrategia Dólar I?

Lo administra Dracma, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. Dracma administra 11 fondos por un total de $ 121,6 MM.

¿Qué tipo de fondo es Dracma Estrategia Dólar I?

Es un fondo de la categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA. Combina deuda internacional con bonos soberanos y corporativos argentinos en dólares. La porción argentina domina el resultado en los momentos de estrés.

¿En qué invierte Dracma Estrategia Dólar I?

Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de Dracma Estrategia Dólar I son Bonos Rep Argentina AE38 (7,38%), Bonos Rep Argentina AL35 (6,90%), (pagarés) (6,38%). Por tipo de activo, ON Corporativa pesa 56,71%, Bono Soberano USD pesa 19,85%, Soberano Extranjero pesa 13,31%. La cartera tiene 49 activos en total.

¿Cuánto cuesta invertir en Dracma Estrategia Dólar I?

La clase A cobra 1,32% anual de honorarios de gestión, 0,19% de depositaria y 0,02% de gastos ordinarios: un costo total de 1,53% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

¿Cuál es la diferencia entre las clases de Dracma Estrategia Dólar I?

Dracma Estrategia Dólar I tiene 3 clases de cuotaparte (A, B, E). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-10-20.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando