BAVSA Renta Balanceado XI
BAVSA Renta Balanceado XI es un Fondo Común de Inversión argentino de renta fija multimoneda discrecional —categoría RENTA FIJA MULTIMONEDA DISCRECIONAL—, administrado por la sociedad gerente BAVSA. En los últimos 30 días rindió +1,53% y acumula +7,47% en los últimos doce meses. Administra $ 3,9 MM repartidos en 2 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 45 entre los 104 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en Tasa Dual (47,9%) y Tasa CER ARS (24,4%).
- Último día hábil
- +0,034%
- Rendimiento 30 días
- +1,53%
- Año en curso
- 0,00%
- 12 meses
- +7,47%
- TNA estimada
- 18,61%
- Patrimonio
- $ 3,9 MM
Rendimiento de BAVSA Renta Balanceado XI por período
| Período | Rendimiento |
|---|---|
| Último día hábil | +0,034% |
| 30 días | +1,53% |
| 90 días | +5,16% |
| Año en curso | 0,00% |
| 12 meses | +7,47% |
| TNA estimada (anualizando 30 días) | 18,61% |
Cartera de BAVSA Renta Balanceado XI: en qué invierte
| Tipo de activo | Activos | Peso |
|---|---|---|
| Tasa Dual | 3 | 47,92% |
| Tasa CER ARS | 3 | 24,42% |
| Letra Provincial | 1 | 15,93% |
| FCI | 1 | 5,28% |
| ON Corporativa | 1 | 3,87% |
| Cheque de Pago Diferido | 1 | 2,67% |
| Liquidez Remunerada | 1 | 0,03% |
| # | Activo | Peso | Tipo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bono del Tesoro Nacional TMVE8 | 30,88% | Tasa Dual |
| 2 | Letra Prov Bs As PBA27 | 15,93% | Letra Provincial |
| 3 | Bono Boncer 2027 TZXM7 | 10,76% | Tasa CER ARS |
| 4 | Bono Dual TXMD9 | 9,88% | Tasa Dual |
| 5 | Bono Boncer TZXS7 | 7,57% | Tasa CER ARS |
| 6 | Bono Dual TXMJ0 | 7,16% | Tasa Dual |
| 7 | Lecer X30N6 | 6,09% | Tasa CER ARS |
| 8 | FCI Zofingen Pesos Ya - Clase A | 5,28% | FCI |
| 9 | ON 3D Latinoamerica 160129 | 3,87% | ON Corporativa |
| 10 | Cheques de pago diferido varios | 2,67% | Cheque de Pago Diferido |
Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard
Ficha técnica
| Dato | Valor |
|---|---|
| Sociedad gerente | BAVSA |
| Categoría | RENTA FIJA MULTIMONEDA DISCRECIONAL |
| Moneda de la cuotaparte | ARS |
| Horizonte | Flexible |
| Región | ARGENTINA |
| Plazo de rescate | 1 día(s) hábil(es) |
Clases de cuotaparte
Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. BAVSA Renta Balanceado XI tiene 2.
| Clase | Valor cuotaparte | Patrimonio (ARS) | 30 días | Año en curso | 12 meses | TNA estimada | Honorarios de gestión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clase B | 1.075,2150 | $ 3,4 MM | +1,53% | 0,00% | +7,47% | 18,61% | 2,00% |
| Clase C | 1.016,2890 | $ 552 M | N/D | N/D | N/D | N/D | 0,30% |
Costos de BAVSA Renta Balanceado XI
Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.
| Clase | Costo anual total | Gestión | Depositaria | Gastos |
|---|---|---|---|---|
| Clase B | 2,10% | 2,00% | 0,10% | 0,00% |
| Clase C | 0,42% | 0,30% | 0,12% | 0,00% |
Qué es un fondo renta fija multimoneda discrecional
Renta fija que rota entre pesos, dólar linked y hard dollar según la visión del equipo de gestión.
Delega la decisión de moneda, no solo la de instrumento.
Riesgos. La decisión de moneda es la que más pesa en el resultado y es la más difícil de anticipar.
Alternativas: otros fondos renta fija multimoneda discrecional
Estos son los fondos de la misma categoría que BAVSA Renta Balanceado XI, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.
| # | Fondo | Sociedad gerente | 30 días | Año en curso | 12 meses | Patrimonio (ARS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAVSA Renta Balanceado VII | BAVSA | +3,02% | 0,00% | +19,62% | $ 6,0 MM |
| 2 | Consultatio Global | One618 (ex Consultatio) | +2,80% | +28,90% | +33,12% | $ 22,1 MM |
| 3 | Parakeet Gestion Activa III | Parakeet | +2,50% | 0,00% | +6,96% | $ 8,4 MM |
| 4 | MEGAQM Estrategia 5 | MegaQM | +2,31% | +27,64% | +27,64% | $ 21,6 MM |
| 5 | Consultatio SMSV Renta en Pesos | One618 (ex Consultatio) | +2,30% | +30,21% | +34,13% | $ 15,9 MM |
| 6 | Gainvest Crecimiento III | StoneX | +2,29% | +19,50% | +28,30% | $ 19,5 MM |
| 7 | Consultatio Tactico | One618 (ex Consultatio) | +2,26% | +29,56% | +34,26% | $ 17,8 MM |
| 8 | Axis Estrategia 15 | Axis | +2,18% | +31,01% | +46,72% | $ 15,6 MM |
Ver los 104 fondos de la categoría RENTA FIJA MULTIMONEDA DISCRECIONAL
Preguntas frecuentes
¿Cuánto rindió BAVSA Renta Balanceado XI?
BAVSA Renta Balanceado XI rindió +1,53% en los últimos 30 días, 0,00% en lo que va del año y +7,47% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.
¿Quién administra BAVSA Renta Balanceado XI?
Lo administra BAVSA, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. BAVSA administra 29 fondos por un total de $ 459,7 MM.
¿Qué tipo de fondo es BAVSA Renta Balanceado XI?
Es un fondo de la categoría RENTA FIJA MULTIMONEDA DISCRECIONAL. Renta fija que rota entre pesos, dólar linked y hard dollar según la visión del equipo de gestión. La decisión de moneda es la que más pesa en el resultado y es la más difícil de anticipar.
¿En qué invierte BAVSA Renta Balanceado XI?
Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de BAVSA Renta Balanceado XI son Bono del Tesoro Nacional TMVE8 (30,88%), Letra Prov Bs As PBA27 (15,93%), Bono Boncer 2027 TZXM7 (10,76%). Por tipo de activo, Tasa Dual pesa 47,92%, Tasa CER ARS pesa 24,42%, Letra Provincial pesa 15,93%. La cartera tiene 11 activos en total.
¿Cuánto cuesta invertir en BAVSA Renta Balanceado XI?
La clase B cobra 2,00% anual de honorarios de gestión, 0,10% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 2,10% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.
¿Cuál es la diferencia entre las clases de BAVSA Renta Balanceado XI?
BAVSA Renta Balanceado XI tiene 2 clases de cuotaparte (B, C). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.
Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.
Último cierre incorporado: 2026-10-20.
Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.
Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.