Fonditos

Balanz Capital Estrategia III USD

Balanz Capital Estrategia III USD es un Fondo Común de Inversión argentino de renta fija global con Argentina —categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA—, administrado por la sociedad gerente Balanz. En los últimos 30 días rindió +0,14% y acumula +5,15% en los últimos doce meses. Administra $ 94,4 MM repartidos en 2 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 13 entre los 31 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en ON Corporativa (81,7%) y Bono Provincial (8,9%).

Datos del cierre del 20 de octubre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
-0,095%
Rendimiento 30 días
+0,14%
Año en curso
+2,57%
12 meses
+5,15%
TNA estimada
1,73%
Patrimonio
$ 94,4 MM

Rendimiento de Balanz Capital Estrategia III USD por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-10-20
PeríodoRendimiento
Último día hábil-0,095%
30 días+0,14%
90 días-0,08%
Año en curso+2,57%
12 meses+5,15%
TNA estimada (anualizando 30 días)1,73%

Cartera de Balanz Capital Estrategia III USD: en qué invierte

Cartera al 2 de octubre de 2026, según la ficha que el fondo presenta ante la CNV · 58 activos en total

Cartera de Balanz Capital Estrategia III USD por tipo de activo
Tipo de activoActivosPeso
ON Corporativa5081,68%
Bono Provincial48,86%
Soberano Extranjero27,48%
Liquidez Remunerada11,65%
Resto de Activos10,32%
Las 10 principales tenencias de Balanz Capital Estrategia III USD
#ActivoPesoTipo
1US Treasury Bill 3105284,73%Soberano Extranjero
2BC Chile 3101313,69%ON Corporativa
3BC Ecopetrol 20323,11%ON Corporativa
4Bono Prov Neuquen 20252,99%Bono Provincial
5BC Aeromexico 1511292,79%ON Corporativa
6BR Brasil 20312,75%Soberano Extranjero
7BC Latam Airlines 7.875%2,64%ON Corporativa
8Bono Prov Santa Fe 8.1% 111234 SFD342,63%Bono Provincial
9ON Pampa Energia C27 MGCTO2,58%ON Corporativa
10ON YPF Clase 42 YM42O2,36%ON Corporativa

Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard

Ficha técnica

Datos identificatorios de Balanz Capital Estrategia III USD
DatoValor
Sociedad gerenteBalanz
CategoríaRENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA
Moneda de la cuotaparteUSD
HorizonteMediano Plazo
RegiónARGENTINA
CalificaciónAAAf(arg)
Plazo de rescate1 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Balanz Capital Estrategia III USD tiene 2.

Clases de cuotaparte de Balanz Capital Estrategia III USD — cierre del 2026-10-20
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase A 1.076,1860 $ 90,9 MM +0,14% +2,57% +5,15% 1,73% 1,30%
Clase B 1.105,7020 $ 3,5 MM +0,17% +2,83% +5,59% 2,03% 1,00%

Costos de Balanz Capital Estrategia III USD

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de Balanz Capital Estrategia III USD por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase A 1,40% 1,30% 0,10% 0,00%
Clase B 1,10% 1,00% 0,10% 0,00%

Qué es un fondo renta fija global con Argentina

Combina deuda internacional con bonos soberanos y corporativos argentinos en dólares.

Busca la tasa alta del riesgo argentino con un colchón de deuda del exterior.

Riesgos. La porción argentina domina el resultado en los momentos de estrés.

Alternativas: otros fondos renta fija global con Argentina

Estos son los fondos de la misma categoría que Balanz Capital Estrategia III USD, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1Allaria Dolar CrecimientoAllaria+0,76%+4,42%+6,30%$ 13,3 MM
2Parakeet Global Opportunities FundParakeet+0,62%0,00%+14,87%$ 3,8 MM
3Ciclo Nova Renta Fija DólarCiclo Nova (Ex-IEB)+0,54%+3,94%+9,33%$ 16,7 MM
4Ualintec CoberturaUalintec+0,46%+13,93%+19,80%$ 2,2 MM
5CMA Renta DólarCapital Markets Argentina+0,33%+4,42%+7,91%$ 56,5 MM
6Superfondo Renta Fija DólaresSantander+0,31%+3,20%+4,78%$ 560,0 MM
7Valiant Renta Fija DolaresValiant+0,30%+3,33%+3,84%$ 2,6 MM
8Allaria Dólar Retorno TotalAllaria+0,30%+14,82%+25,08%$ 105,4 MM

Ver los 31 fondos de la categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió Balanz Capital Estrategia III USD?

Balanz Capital Estrategia III USD rindió +0,14% en los últimos 30 días, +2,57% en lo que va del año y +5,15% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra Balanz Capital Estrategia III USD?

Lo administra Balanz, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. Balanz administra 39 fondos por un total de $ 5,88 B.

¿Qué tipo de fondo es Balanz Capital Estrategia III USD?

Es un fondo de la categoría RENTA FIJA USD GLOBAL INCL. ARGENTINA. Combina deuda internacional con bonos soberanos y corporativos argentinos en dólares. La porción argentina domina el resultado en los momentos de estrés.

¿En qué invierte Balanz Capital Estrategia III USD?

Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de Balanz Capital Estrategia III USD son US Treasury Bill 310528 (4,73%), BC Chile 310131 (3,69%), BC Ecopetrol 2032 (3,11%). Por tipo de activo, ON Corporativa pesa 81,68%, Bono Provincial pesa 8,86%, Soberano Extranjero pesa 7,48%. La cartera tiene 58 activos en total.

¿Cuánto cuesta invertir en Balanz Capital Estrategia III USD?

La clase A cobra 1,30% anual de honorarios de gestión, 0,10% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 1,40% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

¿Cuál es la diferencia entre las clases de Balanz Capital Estrategia III USD?

Balanz Capital Estrategia III USD tiene 2 clases de cuotaparte (A, B). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-10-20.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando