Fonditos

Stonex PYMEs

Stonex PYMEs es un Fondo Común de Inversión argentino de fondos PyME —categoría DESTINO ESPECIFICO PYMES—, administrado por la sociedad gerente StoneX. En los últimos 30 días rindió +0,00% y acumula +0,00% en los últimos doce meses. Administra $ 30,1 MM repartidos en 3 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 59 entre los 60 fondos de su categoría con dato disponible.

Datos del cierre del 5 de noviembre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
+0,001%
Rendimiento 30 días
+0,00%
Año en curso
0,00%
12 meses
+0,00%
TNA estimada
0,01%
Patrimonio
$ 30,1 MM

Rendimiento de Stonex PYMEs por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-11-05
PeríodoRendimiento
Último día hábil+0,001%
30 días+0,00%
90 días+0,00%
Año en curso0,00%
12 meses+0,00%
TNA estimada (anualizando 30 días)0,01%

Valor de cuotaparte (VCP) de Stonex PYMEs

El VCP de Stonex PYMEs clase B es 148.191,069 pesos al cierre del 5 de noviembre de 2026, según lo informado a la CAFCI. Es el valor de una cuotaparte —el patrimonio del fondo dividido por la cantidad de cuotapartes— y ya es neto de honorarios. Cada clase del fondo tiene su propio VCP.

¿Cómo evolucionó el VCP de Stonex PYMEs? Miralo en el gráfico del fondo y comparalo con otros fondos en el dashboard. Ver Stonex PYMEs en el dashboard →

Ficha técnica

Datos identificatorios de Stonex PYMEs
DatoValor
Sociedad gerenteStoneX
CategoríaDESTINO ESPECIFICO PYMES
Moneda de la cuotaparteARS
HorizonteFlexible
RegiónARGENTINA
CalificaciónA-bf.ar
Plazo de rescate1 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Stonex PYMEs tiene 3.

Clases de cuotaparte de Stonex PYMEs — cierre del 2026-11-05
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase B 148.191,0690 $ 22,2 MM +0,00% 0,00% +0,00% 0,01% 2,50%
Clase C 13.051,4510 $ 7,8 MM +0,00% 0,00% +0,00% 0,04% 1,50%
Clase A 32.444,1990 $ 15 M +0,00% 0,00% +0,00% 0,01% 2,50%

Costos de Stonex PYMEs

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de Stonex PYMEs por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase B 2,65% 2,50% 0,15% 0,00%
Clase C 1,65% 1,50% 0,15% 0,00%
Clase A 2,65% 2,50% 0,15% 0,00%

Qué es un fondo fondos PyME

Un fondo PyME invierte al menos el 75% de su patrimonio en instrumentos emitidos por pequeñas y medianas empresas argentinas: cheques de pago diferido, pagarés avalados, obligaciones negociables PyME y fideicomisos financieros. El porcentaje mínimo lo fija la normativa de la CNV, no el reglamento de cada fondo.

Se usan sobre todo por su tratamiento impositivo: son el vehículo con el que una persona humana puede acceder a la exención del impuesto a las ganancias sobre el resultado. El horizonte típico es de varios meses.

Riesgos. El riesgo es de crédito de empresas chicas, no de precio de mercado, y no se ve en la volatilidad diaria del valor de cuotaparte: aparece de golpe cuando un emisor no paga. La liquidez es la restricción real — los plazos de rescate van de 48 horas a varios días, contra el T+0 de un money market. La cobertura de cartera que publica CAFCI para esta familia es además menor que la del resto del universo.

Alternativas: otros fondos fondos PyME

Estos son los fondos de la misma categoría que Stonex PYMEs, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría DESTINO ESPECIFICO PYMES con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1Allaria Selection II Abierto PymesAllaria+2,42%0,00%+10,74%$ 6,4 MM
2Galileo FCI Abierto PymesDelta+2,41%+23,20%+29,29%$ 56,3 MM
3Champaquí FCI Abierto PymesBancor+2,35%+26,81%+33,96%$ 17,3 MM
41822 Raices Abierto PymesProvinfondos+2,33%+22,26%+28,37%$ 41,5 MM
5BAVSA Abierto Pymes Deuda ArgentinaBAVSA+2,32%0,00%+6,95%$ 3,5 MM
6MEGAQM Cobertura FCIA PymesMegaQM+2,32%+12,38%+14,87%$ 38,2 MM
7Abierto Momentum PymesZofingen+2,14%+26,36%+33,58%$ 83,3 MM
8Alycbur FCI Abierto PymesAdcap+2,12%+24,56%+30,36%$ 47,6 MM

Ver los 60 fondos de la categoría DESTINO ESPECIFICO PYMES

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió Stonex PYMEs?

Stonex PYMEs rindió +0,00% en los últimos 30 días, 0,00% en lo que va del año y +0,00% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-11-05. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra Stonex PYMEs?

Lo administra StoneX, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. StoneX administra 31 fondos por un total de $ 902,5 MM.

¿Qué tipo de fondo es Stonex PYMEs?

Es un fondo de la categoría DESTINO ESPECIFICO PYMES. Un fondo PyME invierte al menos el 75% de su patrimonio en instrumentos emitidos por pequeñas y medianas empresas argentinas: cheques de pago diferido, pagarés avalados, obligaciones negociables PyME y fideicomisos financieros. El porcentaje mínimo lo fija la normativa de la CNV, no el reglamento de cada fondo. El riesgo es de crédito de empresas chicas, no de precio de mercado, y no se ve en la volatilidad diaria del valor de cuotaparte: aparece de golpe cuando un emisor no paga. La liquidez es la restricción real — los plazos de rescate van de 48 horas a varios días, contra el T+0 de un money market. La cobertura de cartera que publica CAFCI para esta familia es además menor que la del resto del universo.

¿Cuánto cuesta invertir en Stonex PYMEs?

La clase B cobra 2,50% anual de honorarios de gestión, 0,15% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 2,65% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

¿Cuál es el valor de cuotaparte de Stonex PYMEs?

El VCP de Stonex PYMEs clase B es 148.191,069 al cierre del 05/11/2026, según lo informado a la CAFCI. Su evolución se ve en el gráfico del fondo, en el dashboard de Fonditos.

¿Cuál es la diferencia entre las clases de Stonex PYMEs?

Stonex PYMEs tiene 3 clases de cuotaparte (B, C, A). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-11-05.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando