Fonditos

Stonex Pesos

Stonex Pesos es un Fondo Común de Inversión argentino de money market en pesos —categoría MONEY MARKET ARS CLÁSICO—, administrado por la sociedad gerente StoneX. En los últimos 30 días rindió +0,05% y acumula +0,05% en los últimos doce meses. Administra $ 76,7 MM repartidos en 3 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 55 entre los 55 fondos de su categoría con dato disponible.

Datos del cierre del 5 de noviembre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
+0,051%
Rendimiento 30 días
+0,05%
Año en curso
0,00%
12 meses
+0,05%
TNA estimada
0,62%
Patrimonio
$ 76,7 MM

Rendimiento de Stonex Pesos por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-11-05
PeríodoRendimiento
Último día hábil+0,051%
30 días+0,05%
90 días+0,05%
Año en curso0,00%
12 meses+0,05%
TNA estimada (anualizando 30 días)0,62%

Valor de cuotaparte (VCP) de Stonex Pesos

El VCP de Stonex Pesos clase B es 42.827,140 pesos al cierre del 5 de noviembre de 2026, según lo informado a la CAFCI. Es el valor de una cuotaparte —el patrimonio del fondo dividido por la cantidad de cuotapartes— y ya es neto de honorarios. Cada clase del fondo tiene su propio VCP.

¿Cómo evolucionó el VCP de Stonex Pesos? Miralo en el gráfico del fondo y comparalo con otros fondos en el dashboard. Ver Stonex Pesos en el dashboard →

Ficha técnica

Datos identificatorios de Stonex Pesos
DatoValor
Sociedad gerenteStoneX
CategoríaMONEY MARKET ARS CLÁSICO
Moneda de la cuotaparteARS
HorizonteMediano Plazo
RegiónARGENTINA
ReferenciaBADLAR
CalificaciónAAf.ar
Plazo de rescate0 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Stonex Pesos tiene 3.

Clases de cuotaparte de Stonex Pesos — cierre del 2026-11-05
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase B 42.827,1400 $ 68,4 MM +0,05% 0,00% +0,05% 0,62% 2,00%
Clase C 5.855,0930 $ 7,4 MM +0,05% 0,00% +0,05% 0,64% 1,20%
Clase A 42.824,9420 $ 867 M +0,05% 0,00% +0,05% 0,62% 2,00%

Costos de Stonex Pesos

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de Stonex Pesos por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase B 2,15% 2,00% 0,15% 0,00%
Clase C 1,35% 1,20% 0,15% 0,00%
Clase A 2,15% 2,00% 0,15% 0,00%

Qué es un fondo money market en pesos

Un money market clásico en pesos invierte solo en activos de liquidez inmediata: plazos fijos, cuentas remuneradas y cauciones. No compra bonos ni acciones, así que su valor de cuotaparte no puede bajar por movimientos de precio de mercado.

Es la categoría que se usa para la liquidez transaccional: el dinero que puede necesitarse mañana. El rescate se acredita el mismo día (T+0) y no tiene plazo mínimo de permanencia.

Riesgos. El riesgo de precio es prácticamente nulo, pero el rendimiento sigue a la tasa de corto plazo: si el Banco Central baja la tasa, el rendimiento del fondo baja con ella en días. No protege contra la inflación si la tasa real es negativa.

Alternativas: otros fondos money market en pesos

Estos son los fondos de la misma categoría que Stonex Pesos, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría MONEY MARKET ARS CLÁSICO con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1Valiant AhorroValiant+1,83%+20,96%+24,89%$ 9,2 MM
2Ciclo Nova AhorroCiclo Nova (Ex-IEB)+1,81%+19,18%+23,31%$ 72,8 MM
3Pellegrini Renta PesosNacion+1,79%+21,10%+26,46%$ 2,42 B
4Adcap Ahorro Pesos Fondo de DineroAdcap+1,78%+20,99%+25,70%$ 753,1 MM
5BAVSA AhorroBAVSA+1,78%+19,30%+23,04%$ 86,7 MM
6Vinci Compass LiquidezInvestis+1,77%0,00%+7,73%$ 82,5 MM
7Lombard Renta en PesosPatagonia+1,76%+20,52%+25,04%$ 1,62 B
8Premier Renta CP en PesosSupervielle+1,75%+20,00%+24,27%$ 1,03 B

Ver los 55 fondos de la categoría MONEY MARKET ARS CLÁSICO

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió Stonex Pesos?

Stonex Pesos rindió +0,05% en los últimos 30 días, 0,00% en lo que va del año y +0,05% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-11-05. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra Stonex Pesos?

Lo administra StoneX, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. StoneX administra 31 fondos por un total de $ 902,5 MM.

¿Qué tipo de fondo es Stonex Pesos?

Es un fondo de la categoría MONEY MARKET ARS CLÁSICO. Un money market clásico en pesos invierte solo en activos de liquidez inmediata: plazos fijos, cuentas remuneradas y cauciones. No compra bonos ni acciones, así que su valor de cuotaparte no puede bajar por movimientos de precio de mercado. El riesgo de precio es prácticamente nulo, pero el rendimiento sigue a la tasa de corto plazo: si el Banco Central baja la tasa, el rendimiento del fondo baja con ella en días. No protege contra la inflación si la tasa real es negativa.

¿Cuánto cuesta invertir en Stonex Pesos?

La clase B cobra 2,00% anual de honorarios de gestión, 0,15% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 2,15% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

¿Cuál es el valor de cuotaparte de Stonex Pesos?

El VCP de Stonex Pesos clase B es 42.827,140 al cierre del 05/11/2026, según lo informado a la CAFCI. Su evolución se ve en el gráfico del fondo, en el dashboard de Fonditos.

¿Cuál es la diferencia entre las clases de Stonex Pesos?

Stonex Pesos tiene 3 clases de cuotaparte (B, C, A). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-11-05.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando