Stonex Dólares Premium
Stonex Dólares Premium es un Fondo Común de Inversión argentino de money market en dólares —categoría MONEY MARKET USD CLÁSICO—, administrado por la sociedad gerente StoneX. En los últimos 30 días rindió +0,00% y acumula +0,00% en los últimos doce meses. Administra $ 12,0 MM repartidos en 2 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 35 entre los 35 fondos de su categoría con dato disponible.
- Último día hábil
- +0,001%
- Rendimiento 30 días
- +0,00%
- Año en curso
- 0,00%
- 12 meses
- +0,00%
- TNA estimada
- 0,02%
- Patrimonio
- $ 12,0 MM
Rendimiento de Stonex Dólares Premium por período
| Período | Rendimiento |
|---|---|
| Último día hábil | +0,001% |
| 30 días | +0,00% |
| 90 días | +0,00% |
| Año en curso | 0,00% |
| 12 meses | +0,00% |
| TNA estimada (anualizando 30 días) | 0,02% |
Valor de cuotaparte (VCP) de Stonex Dólares Premium
El VCP de Stonex Dólares Premium clase B es 1.012,516 dólares al cierre del 5 de noviembre de 2026, según lo informado a la CAFCI. Es el valor de una cuotaparte —el patrimonio del fondo dividido por la cantidad de cuotapartes— y ya es neto de honorarios. Cada clase del fondo tiene su propio VCP.
Ficha técnica
| Dato | Valor |
|---|---|
| Sociedad gerente | StoneX |
| Categoría | MONEY MARKET USD CLÁSICO |
| Moneda de la cuotaparte | USD |
| Horizonte | Corto Plazo |
| Región | ARGENTINA |
| Referencia | T-Bill |
| Plazo de rescate | 0 día(s) hábil(es) |
Clases de cuotaparte
Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Stonex Dólares Premium tiene 2.
| Clase | Valor cuotaparte | Patrimonio (ARS) | 30 días | Año en curso | 12 meses | TNA estimada | Honorarios de gestión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clase B | 1.012,5160 | $ 7,6 MM | +0,00% | 0,00% | +0,00% | 0,02% | 0,20% |
| Clase A | 1.011,5710 | $ 4,4 MM | +0,00% | 0,00% | +0,00% | 0,01% | 0,30% |
Costos de Stonex Dólares Premium
Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.
| Clase | Costo anual total | Gestión | Depositaria | Gastos |
|---|---|---|---|---|
| Clase B | 0,35% | 0,20% | 0,15% | 0,00% |
| Clase A | 0,45% | 0,30% | 0,15% | 0,00% |
Qué es un fondo money market en dólares
Un money market en dólares invierte en colocaciones de liquidez denominadas en dólares dentro del sistema local. Su cuotaparte se expresa en dólares.
Es donde se estaciona el saldo en dólares mientras se decide una inversión. Rinde poco por definición: la tasa en dólares local es baja.
Riesgos. El rendimiento en dólares es de un dígito bajo. Comparar su número contra el de un fondo en pesos sin mirar el tipo de cambio lleva a conclusiones equivocadas.
Alternativas: otros fondos money market en dólares
Estos son los fondos de la misma categoría que Stonex Dólares Premium, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.
| # | Fondo | Sociedad gerente | 30 días | Año en curso | 12 meses | Patrimonio (ARS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IAM Retorno Dólares | BIND | +0,15% | +1,69% | +2,07% | $ 1,68 B |
| 2 | Adcap Ahorro Dólares | Adcap | +0,13% | +1,48% | +1,79% | $ 359,6 MM |
| 3 | IAM Liquidez en Dólares | BIND | +0,13% | +1,55% | +1,94% | $ 338,4 MM |
| 4 | Valiant Money Market Dolares | Valiant | +0,11% | +1,02% | +1,18% | $ 10,3 MM |
| 5 | BAVSA Ahorro Dólar | BAVSA | +0,11% | +0,85% | +1,02% | $ 31,6 MM |
| 6 | Champaquí Fondo Liquidez Dólar | Bancor | +0,10% | +0,93% | +1,16% | $ 16,4 MM |
| 7 | 1822 Raices Ahorro Dólares | Provinfondos | +0,10% | 0,00% | +0,55% | $ 65,7 MM |
| 8 | MEGAQM Liquidez Dólar | MegaQM | +0,09% | +0,95% | +1,16% | $ 563,4 MM |
Ver los 35 fondos de la categoría MONEY MARKET USD CLÁSICO
Preguntas frecuentes
¿Cuánto rindió Stonex Dólares Premium?
Stonex Dólares Premium rindió +0,00% en los últimos 30 días, 0,00% en lo que va del año y +0,00% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-11-05. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.
¿Quién administra Stonex Dólares Premium?
Lo administra StoneX, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. StoneX administra 31 fondos por un total de $ 902,5 MM.
¿Qué tipo de fondo es Stonex Dólares Premium?
Es un fondo de la categoría MONEY MARKET USD CLÁSICO. Un money market en dólares invierte en colocaciones de liquidez denominadas en dólares dentro del sistema local. Su cuotaparte se expresa en dólares. El rendimiento en dólares es de un dígito bajo. Comparar su número contra el de un fondo en pesos sin mirar el tipo de cambio lleva a conclusiones equivocadas.
¿Cuánto cuesta invertir en Stonex Dólares Premium?
La clase B cobra 0,20% anual de honorarios de gestión, 0,15% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 0,35% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.
¿Cuál es el valor de cuotaparte de Stonex Dólares Premium?
El VCP de Stonex Dólares Premium clase B es 1.012,516 al cierre del 05/11/2026, según lo informado a la CAFCI. Su evolución se ve en el gráfico del fondo, en el dashboard de Fonditos.
¿Cuál es la diferencia entre las clases de Stonex Dólares Premium?
Stonex Dólares Premium tiene 2 clases de cuotaparte (B, A). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.
Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.
Último cierre incorporado: 2026-11-05.
Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.
Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.