Parakeet Dólar Estructurado
Parakeet Dólar Estructurado es un Fondo Común de Inversión argentino de renta fija en dólares discrecional —categoría RENTA FIJA USD DISCRECIONAL—, administrado por la sociedad gerente Parakeet. En los últimos 30 días rindió +0,35% y acumula +5,99% en los últimos doce meses. Administra $ 4,7 MM repartidos en una única clase de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 13 entre los 73 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en ON Corporativa (53,3%) y Pagaré (31,2%).
- Último día hábil
- -0,004%
- Rendimiento 30 días
- +0,35%
- Año en curso
- 0,00%
- 12 meses
- +5,99%
- TNA estimada
- 4,30%
- Patrimonio
- $ 4,7 MM
Rendimiento de Parakeet Dólar Estructurado por período
| Período | Rendimiento |
|---|---|
| Último día hábil | -0,004% |
| 30 días | +0,35% |
| 90 días | +0,59% |
| Año en curso | 0,00% |
| 12 meses | +5,99% |
| TNA estimada (anualizando 30 días) | 4,30% |
Cartera de Parakeet Dólar Estructurado: en qué invierte
| Tipo de activo | Activos | Peso |
|---|---|---|
| ON Corporativa | 6 | 53,32% |
| Pagaré | 1 | 31,23% |
| Otros | 1 | 14,42% |
| Liquidez Remunerada | 1 | 1,12% |
| # | Activo | Peso | Tipo |
|---|---|---|---|
| 1 | Pagarés varios | 31,23% | Pagaré |
| 2 | ON Banco Macro Clase G BACGO | 18,06% | ON Corporativa |
| 3 | SBS Liquidez USD - Clase B | 14,42% | Otros |
| 4 | ON Pluspetrol 8.5% 2032 (REGS) PLC4O | 8,79% | ON Corporativa |
| 5 | ON Plaza Logistica C5 ZPC5O | 7,93% | ON Corporativa |
| 6 | ON Loma Negra C6 LOC6O | 7,36% | ON Corporativa |
| 7 | ON YPF Clase 31 YMCXO | 6,87% | ON Corporativa |
| 8 | ON YPF Clase 32 YMCYO | 4,31% | ON Corporativa |
| 9 | Disponibilidades | 1,12% | Liquidez Remunerada |
Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard
Ficha técnica
| Dato | Valor |
|---|---|
| Sociedad gerente | Parakeet |
| Categoría | RENTA FIJA USD DISCRECIONAL |
| Moneda de la cuotaparte | USD |
| Horizonte | Mediano Plazo |
| Región | ARGENTINA |
| Plazo de rescate | 2 día(s) hábil(es) |
Clases de cuotaparte
Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Parakeet Dólar Estructurado tiene una sola clase.
| Clase | Valor cuotaparte | Patrimonio (ARS) | 30 días | Año en curso | 12 meses | TNA estimada | Honorarios de gestión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clase B | 1.059,8840 | $ 4,7 MM | +0,35% | 0,00% | +5,99% | 4,30% | 0,60% |
Costos de Parakeet Dólar Estructurado
Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.
| Clase | Costo anual total | Gestión | Depositaria | Gastos |
|---|---|---|---|---|
| Clase B | 0,71% | 0,60% | 0,11% | 0,00% |
Qué es un fondo renta fija en dólares discrecional
Renta fija en dólares sin mandato fijo: el equipo de gestión rota entre soberanos, provinciales y corporativos según la oportunidad.
Para dólares con horizonte de mediano plazo y tolerancia a la volatilidad del riesgo argentino.
Riesgos. Es la categoría en dólares con mayor dispersión de resultados entre fondos.
Alternativas: otros fondos renta fija en dólares discrecional
Estos son los fondos de la misma categoría que Parakeet Dólar Estructurado, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.
| # | Fondo | Sociedad gerente | 30 días | Año en curso | 12 meses | Patrimonio (ARS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pionero Ahorro Dolár Plus | Macro | +1,66% | +3,16% | +17,50% | $ 142,1 MM |
| 2 | Intervalores Dólar Total Return | Allaria | +1,10% | +4,95% | +9,36% | $ 27,0 MM |
| 3 | Max Estrategico IV | Max Capital | +1,09% | +1,51% | +1,51% | $ 25,5 MM |
| 4 | Parakeet Balanced Fund III | Parakeet | +1,04% | 0,00% | +0,56% | $ 5,3 MM |
| 5 | Tandem Global III | Tandem | +1,00% | 0,00% | -29,56% | $ 15,8 MM |
| 6 | Novus Ahorro Dólares | Novus | +0,86% | +4,38% | +8,47% | $ 6,7 MM |
| 7 | Tandem Global II | Tandem | +0,86% | 0,00% | +0,23% | $ 393 M |
| 8 | Novus Renta Dólar | Novus | +0,73% | +7,71% | +28,93% | $ 10,3 MM |
Ver los 73 fondos de la categoría RENTA FIJA USD DISCRECIONAL
Preguntas frecuentes
¿Cuánto rindió Parakeet Dólar Estructurado?
Parakeet Dólar Estructurado rindió +0,35% en los últimos 30 días, 0,00% en lo que va del año y +5,99% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.
¿Quién administra Parakeet Dólar Estructurado?
Lo administra Parakeet, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. Parakeet administra 22 fondos por un total de $ 307,8 MM.
¿Qué tipo de fondo es Parakeet Dólar Estructurado?
Es un fondo de la categoría RENTA FIJA USD DISCRECIONAL. Renta fija en dólares sin mandato fijo: el equipo de gestión rota entre soberanos, provinciales y corporativos según la oportunidad. Es la categoría en dólares con mayor dispersión de resultados entre fondos.
¿En qué invierte Parakeet Dólar Estructurado?
Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de Parakeet Dólar Estructurado son (pagarés) (31,23%), ON Banco Macro Clase G (18,06%), SBS Liquidez USD - Clase B (14,42%). Por tipo de activo, ON Corporativa pesa 53,32%, Pagaré pesa 31,23%, Otros pesa 14,42%. La cartera tiene 9 activos en total.
¿Cuánto cuesta invertir en Parakeet Dólar Estructurado?
La clase B cobra 0,60% anual de honorarios de gestión, 0,11% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 0,71% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.
Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.
Último cierre incorporado: 2026-10-20.
Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.
Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.