Fonditos

Pampa BAVSA Pesos Plus

Pampa BAVSA Pesos Plus es un Fondo Común de Inversión argentino de renta fija T+1 —categoría RENTA FIJA T+1—, administrado por la sociedad gerente BAVSA. En los últimos 30 días rindió +1,58% y acumula +11,30% en los últimos doce meses. Administra $ 11,8 MM repartidos en 3 clases de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 60 entre los 66 fondos de su categoría con dato disponible.

Datos del cierre del 5 de noviembre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
-0,062%
Rendimiento 30 días
+1,58%
Año en curso
0,00%
12 meses
+11,30%
TNA estimada
19,28%
Patrimonio
$ 11,8 MM

Rendimiento de Pampa BAVSA Pesos Plus por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-11-05
PeríodoRendimiento
Último día hábil-0,062%
30 días+1,58%
90 días+6,64%
Año en curso0,00%
12 meses+11,30%
TNA estimada (anualizando 30 días)19,28%

Valor de cuotaparte (VCP) de Pampa BAVSA Pesos Plus

El VCP de Pampa BAVSA Pesos Plus clase A es 1.112,983 pesos al cierre del 5 de noviembre de 2026, según lo informado a la CAFCI. Es el valor de una cuotaparte —el patrimonio del fondo dividido por la cantidad de cuotapartes— y ya es neto de honorarios. Cada clase del fondo tiene su propio VCP.

¿Cómo evolucionó el VCP de Pampa BAVSA Pesos Plus? Miralo en el gráfico del fondo y comparalo con otros fondos en el dashboard. Ver Pampa BAVSA Pesos Plus en el dashboard →

Ficha técnica

Datos identificatorios de Pampa BAVSA Pesos Plus
DatoValor
Sociedad gerenteBAVSA
CategoríaRENTA FIJA T+1
Moneda de la cuotaparteARS
HorizonteFlexible
RegiónARGENTINA
Plazo de rescate1 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Pampa BAVSA Pesos Plus tiene 3.

Clases de cuotaparte de Pampa BAVSA Pesos Plus — cierre del 2026-11-05
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase A 1.112,9830 $ 8,3 MM +1,58% 0,00% +11,30% 19,28% 0,70%
Clase C 1.084,7480 $ 2,8 MM +1,52% 0,00% +8,47% 18,44% 1,50%
Clase B 1.158,1400 $ 728 M +1,47% 0,00% +15,81% 17,91% 2,00%

Costos de Pampa BAVSA Pesos Plus

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de Pampa BAVSA Pesos Plus por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase A 0,80% 0,70% 0,10% 0,00%
Clase C 1,60% 1,50% 0,10% 0,00%
Clase B 2,10% 2,00% 0,10% 0,00%

Qué es un fondo renta fija T+1

Un fondo T+1 invierte en instrumentos de renta fija en pesos de plazo corto y liquida los rescates en un día hábil. Es el escalón inmediatamente arriba del money market.

Se usa para pesos que no se necesitan en el día pero sí en la semana. Históricamente rinde por encima del money market en horizontes de 30 días o más.

Riesgos. Tiene precio de mercado: puede cerrar en negativo un día puntual. El plazo de acreditación de un día hábil lo hace inadecuado para pagar una obligación de hoy.

Alternativas: otros fondos renta fija T+1

Estos son los fondos de la misma categoría que Pampa BAVSA Pesos Plus, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría RENTA FIJA T+1 con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1Fundcorp Performance BalanceadoCMF+3,43%+30,61%+36,23%$ 21,1 MM
2Lombard Ahorro PlusPatagonia+3,06%+33,67%+39,65%$ 32,3 MM
3Novus Gestion IINovus+2,59%+28,84%+35,55%$ 2,1 MM
4Pionero CapitalMacro+2,51%+30,52%+35,57%$ 30,1 MM
5Pionero FFMacro+2,50%0,00%+21,89%$ 59,6 MM
6IAM Renta CapitalBIND+2,48%+28,88%+36,08%$ 10,6 MM
7Allaria Ahorro PlusAllaria+2,39%+23,74%+29,40%$ 255,3 MM
8Chaco Abierto AhorroChaco+2,36%+27,52%+33,69%$ 23,6 MM

Ver los 66 fondos de la categoría RENTA FIJA T+1

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió Pampa BAVSA Pesos Plus?

Pampa BAVSA Pesos Plus rindió +1,58% en los últimos 30 días, 0,00% en lo que va del año y +11,30% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-11-05. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra Pampa BAVSA Pesos Plus?

Lo administra BAVSA, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. BAVSA administra 30 fondos por un total de $ 518,3 MM.

¿Qué tipo de fondo es Pampa BAVSA Pesos Plus?

Es un fondo de la categoría RENTA FIJA T+1. Un fondo T+1 invierte en instrumentos de renta fija en pesos de plazo corto y liquida los rescates en un día hábil. Es el escalón inmediatamente arriba del money market. Tiene precio de mercado: puede cerrar en negativo un día puntual. El plazo de acreditación de un día hábil lo hace inadecuado para pagar una obligación de hoy.

¿Cuánto cuesta invertir en Pampa BAVSA Pesos Plus?

La clase A cobra 0,70% anual de honorarios de gestión, 0,10% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 0,80% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

¿Cuál es el valor de cuotaparte de Pampa BAVSA Pesos Plus?

El VCP de Pampa BAVSA Pesos Plus clase A es 1.112,983 al cierre del 05/11/2026, según lo informado a la CAFCI. Su evolución se ve en el gráfico del fondo, en el dashboard de Fonditos.

¿Cuál es la diferencia entre las clases de Pampa BAVSA Pesos Plus?

Pampa BAVSA Pesos Plus tiene 3 clases de cuotaparte (A, C, B). Todas invierten en la misma cartera; lo que cambia son los honorarios de administración y, por lo tanto, el rendimiento neto. La clase de mayor patrimonio es la que aparece encabezando esta ficha.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-11-05.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando