Fonditos

Gainvest Renta Fija Dolares

Gainvest Renta Fija Dolares es un Fondo Común de Inversión argentino de obligaciones negociables en dólares —categoría RENTA FIJA USD CORPORATIVO LOCAL—, administrado por la sociedad gerente StoneX. En los últimos 30 días rindió -0,37% y acumula +3,99% en los últimos doce meses. Administra $ 100,9 MM repartidos en una única clase de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 36 entre los 44 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en ON Corporativa (92,1%) y Liquidez Remunerada (6,3%).

Datos del cierre del 20 de octubre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
-0,007%
Rendimiento 30 días
-0,37%
Año en curso
+3,23%
12 meses
+3,99%
TNA estimada
-4,49%
Patrimonio
$ 100,9 MM

Rendimiento de Gainvest Renta Fija Dolares por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-10-20
PeríodoRendimiento
Último día hábil-0,007%
30 días-0,37%
90 días+0,30%
Año en curso+3,23%
12 meses+3,99%
TNA estimada (anualizando 30 días)-4,49%

Cartera de Gainvest Renta Fija Dolares: en qué invierte

Cartera al 2 de octubre de 2026, según la ficha que el fondo presenta ante la CNV · 49 activos en total

Cartera de Gainvest Renta Fija Dolares por tipo de activo
Tipo de activoActivosPeso
ON Corporativa4492,10%
Liquidez Remunerada16,27%
FCI31,25%
Pagaré10,72%
Las 10 principales tenencias de Gainvest Renta Fija Dolares
#ActivoPesoTipo
1ON Tecpetrol C12 TTCDO7,02%ON Corporativa
2ON Pampa Energia C21 MGCMO6,96%ON Corporativa
3Disponibilidades6,27%Liquidez Remunerada
4ON Oldelval Clase 76,08%ON Corporativa
5ON Banco Nacion Argentina Clase 5 NZC5O4,45%ON Corporativa
6ON Pampa Energia C27 MGCTO4,43%ON Corporativa
7ON Telecom C23 TLCOO4,23%ON Corporativa
8ON Bco Galicia Clase 16 BYCHO3,89%ON Corporativa
9ON Banco Macro Clase H Reg S BACHO3,79%ON Corporativa
10ON BBVA Frances Cl 44 BF44O3,73%ON Corporativa

Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard

Ficha técnica

Datos identificatorios de Gainvest Renta Fija Dolares
DatoValor
Sociedad gerenteStoneX
CategoríaRENTA FIJA USD CORPORATIVO LOCAL
Moneda de la cuotaparteUSD
HorizonteMediano Plazo
RegiónARGENTINA
CalificaciónAf.ar
Plazo de rescate1 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. Gainvest Renta Fija Dolares tiene una sola clase.

Clases de cuotaparte de Gainvest Renta Fija Dolares — cierre del 2026-10-20
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase A 1.939,2060 $ 100,9 MM -0,37% +3,23% +3,99% -4,49% 2,00%

Costos de Gainvest Renta Fija Dolares

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de Gainvest Renta Fija Dolares por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase A 2,15% 2,00% 0,15% 0,00%

Qué es un fondo obligaciones negociables en dólares

Invierte en obligaciones negociables de empresas argentinas emitidas en dólares (energía, oil & gas, utilities, bancos).

Es la forma diversificada de tener crédito corporativo argentino en dólares sin comprar una sola ON con lámina mínima alta.

Riesgos. Riesgo de crédito por emisor y sensibilidad al riesgo país argentino. La liquidez de algunas emisiones es baja.

Alternativas: otros fondos obligaciones negociables en dólares

Estos son los fondos de la misma categoría que Gainvest Renta Fija Dolares, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría RENTA FIJA USD CORPORATIVO LOCAL con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1GMC Retorno Total IVGMC+2,06%0,00%+18,33%$ 4,3 MM
2GSS IGrupo SS+2,02%+23,23%+32,61%$ 14,3 MM
3CMA PerformanceCapital Markets Argentina+1,51%+12,05%+15,37%$ 1,4 MM
4SBS Tavelli RentaSBS+1,29%+11,25%+13,88%$ 1,0 MM
5MAF Renta Fija CoberturaMariva+1,13%+16,29%+17,70%$ 1,4 MM
6Optimum Balanced StrategySantander+0,93%+8,42%+10,97%$ 919 M
7Premier InversionSupervielle+0,80%+52,14%+71,61%$ 222 M
8MEGAQM Gestión Dólares IMegaQM+0,79%+6,21%+9,59%$ 46,9 MM

Ver los 44 fondos de la categoría RENTA FIJA USD CORPORATIVO LOCAL

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió Gainvest Renta Fija Dolares?

Gainvest Renta Fija Dolares rindió -0,37% en los últimos 30 días, +3,23% en lo que va del año y +3,99% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra Gainvest Renta Fija Dolares?

Lo administra StoneX, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. StoneX administra 31 fondos por un total de $ 1,03 B.

¿Qué tipo de fondo es Gainvest Renta Fija Dolares?

Es un fondo de la categoría RENTA FIJA USD CORPORATIVO LOCAL. Invierte en obligaciones negociables de empresas argentinas emitidas en dólares (energía, oil & gas, utilities, bancos). Riesgo de crédito por emisor y sensibilidad al riesgo país argentino. La liquidez de algunas emisiones es baja.

¿En qué invierte Gainvest Renta Fija Dolares?

Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de Gainvest Renta Fija Dolares son ON Tecpetrol C12 (7,02%), ON Pampa Energia C21 (6,96%), Disponibilidades (6,27%). Por tipo de activo, ON Corporativa pesa 92,10%, Liquidez Remunerada pesa 6,27%, FCI pesa 1,25%. La cartera tiene 49 activos en total.

¿Cuánto cuesta invertir en Gainvest Renta Fija Dolares?

La clase A cobra 2,00% anual de honorarios de gestión, 0,15% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 2,15% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-10-20.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando