Fonditos

CYC Renta Mixta

CYC Renta Mixta es un Fondo Común de Inversión argentino de renta variable argentina —categoría RENTA VARIABLE BENCHMARK MERVAL / ROFEX 20—, administrado por la sociedad gerente CYC. En los últimos 30 días rindió -3,36% y acumula +51,77% en los últimos doce meses. Administra $ 24,6 MM repartidos en una única clase de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 5 entre los 57 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en Acciones (72,2%) y Cedears (24,5%).

Datos del cierre del 20 de octubre de 2026 · Fuente: CAFCI · Ver la ficha interactiva con gráficos y composición de cartera

Último día hábil
-0,604%
Rendimiento 30 días
-3,36%
Año en curso
-0,10%
12 meses
+51,77%
TNA estimada
-40,88%
Patrimonio
$ 24,6 MM

Rendimiento de CYC Renta Mixta por período

Rendimiento del valor de cuotaparte, neto de honorarios, al cierre del 2026-10-20
PeríodoRendimiento
Último día hábil-0,604%
30 días-3,36%
90 días-4,33%
Año en curso-0,10%
12 meses+51,77%
TNA estimada (anualizando 30 días)-40,88%

Cartera de CYC Renta Mixta: en qué invierte

Cartera al 2 de octubre de 2026, según la ficha que el fondo presenta ante la CNV · 16 activos en total

Cartera de CYC Renta Mixta por tipo de activo
Tipo de activoActivosPeso
Acciones1072,19%
Cedears424,54%
Tasa Fija ARS12,48%
Caucion10,75%
Las 10 principales tenencias de CYC Renta Mixta
#ActivoPesoTipo
1YPF S.A. YPFD9,13%Acciones
2Pampa Energia S.A. PAMP8,97%Acciones
3Grupo Financiero Galicia S.A. GGAL7,96%Acciones
4Transportadora de Gas del Norte S.A. TGNO47,90%Acciones
5Bolsas y Mercados Argentinos S.A. BYMA7,88%Acciones
6Cedear Vista Oil Gas VIST7,80%Cedears
7Distribuidora de Gas del Centro S.A. ECOG7,72%Acciones
8Central Puerto S.A. CEPU7,18%Acciones
9Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA) IRSA6,93%Acciones
10Transportadora Gas del Sur S.A. TGSU26,36%Acciones

Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard

Ficha técnica

Datos identificatorios de CYC Renta Mixta
DatoValor
Sociedad gerenteCYC
CategoríaRENTA VARIABLE BENCHMARK MERVAL / ROFEX 20
Moneda de la cuotaparteARS
HorizonteMediano Plazo
RegiónARGENTINA
ReferenciaRofex 20
CalificaciónA
Plazo de rescate1 día(s) hábil(es)

Clases de cuotaparte

Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. CYC Renta Mixta tiene una sola clase.

Clases de cuotaparte de CYC Renta Mixta — cierre del 2026-10-20
Clase Valor cuotaparte Patrimonio (ARS) 30 días Año en curso 12 meses TNA estimada Honorarios de gestión
Clase B 129.059,2290 $ 24,6 MM -3,36% -0,10% +51,77% -40,88% 2,00%

Costos de CYC Renta Mixta

Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.

Costos anuales de CYC Renta Mixta por clase, como porcentaje del patrimonio
Clase Costo anual total Gestión Depositaria Gastos
Clase B 2,18% 2,00% 0,18% 0,00%

Qué es un fondo renta variable argentina

Invierte en acciones argentinas siguiendo de cerca al índice S&P Merval o al Rofex 20.

Es la exposición estándar a la bolsa argentina para horizontes de años, no de meses.

Riesgos. Es la categoría más volátil del universo: caídas de dos dígitos en un mes son parte del comportamiento normal.

Alternativas: otros fondos renta variable argentina

Estos son los fondos de la misma categoría que CYC Renta Mixta, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.

Fondos de la categoría RENTA VARIABLE BENCHMARK MERVAL / ROFEX 20 con mejor rendimiento a 30 días
#FondoSociedad gerente30 díasAño en curso12 mesesPatrimonio (ARS)
1Zofingen Faro FundZofingen-1,56%-7,24%-9,55%$ 500 M
2SF ValueDelta-1,73%-1,74%+32,05%$ 32,4 MM
3DXA PMKT Total ReturnDracma-2,30%-4,66%+36,35%$ 11,4 MM
4SBS Tavelli PlusSBS-3,26%-7,97%+29,62%$ 4,8 MM
5Cocos AccionesCocos-4,24%-2,64%+47,20%$ 4,6 MM
6Ualintec Renta Variable PesosUalintec-4,27%+0,25%+45,36%$ 1,1 MM
7Wise Capital EquityWise-4,86%-22,79%-7,57%$ 1,9 MM
8Valiant Renta VariableValiant-5,04%-12,33%+32,93%$ 1,0 MM

Ver los 57 fondos de la categoría RENTA VARIABLE BENCHMARK MERVAL / ROFEX 20

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rindió CYC Renta Mixta?

CYC Renta Mixta rindió -3,36% en los últimos 30 días, -0,10% en lo que va del año y +51,77% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.

¿Quién administra CYC Renta Mixta?

Lo administra CYC, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. CYC administra 6 fondos por un total de $ 110,9 MM.

¿Qué tipo de fondo es CYC Renta Mixta?

Es un fondo de la categoría RENTA VARIABLE BENCHMARK MERVAL / ROFEX 20. Invierte en acciones argentinas siguiendo de cerca al índice S&P Merval o al Rofex 20. Es la categoría más volátil del universo: caídas de dos dígitos en un mes son parte del comportamiento normal.

¿En qué invierte CYC Renta Mixta?

Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de CYC Renta Mixta son YPF S.A. (9,13%), Pampa Energia S.A. (8,97%), Grupo Financiero Galicia S.A. (7,96%). Por tipo de activo, Acciones pesa 72,19%, Cedears pesa 24,54%, Tasa Fija ARS pesa 2,48%. La cartera tiene 16 activos en total.

¿Cuánto cuesta invertir en CYC Renta Mixta?

La clase B cobra 2,00% anual de honorarios de gestión, 0,18% de depositaria y 0,00% de gastos ordinarios: un costo total de 2,18% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.

Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.

Último cierre incorporado: 2026-10-20.

Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.

Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.

Seguí explorando