1822 Raices Infraestructura
1822 Raices Infraestructura es un Fondo Común de Inversión argentino de fondos de infraestructura —categoría DESTINO ESPECIFICO INFRAESTRUCTURA—, administrado por la sociedad gerente Provinfondos. En los últimos 30 días rindió +1,65% y acumula +21,72% en los últimos doce meses. Administra $ 11,9 MM repartidos en una única clase de cuotaparte. Con ese número ocupa el puesto 4 entre los 25 fondos de su categoría con dato disponible. Su cartera está invertida sobre todo en ON Corporativa (56,6%) y Bono Provincial (23,8%).
- Último día hábil
- +0,143%
- Rendimiento 30 días
- +1,65%
- Año en curso
- +15,62%
- 12 meses
- +21,72%
- TNA estimada
- 20,03%
- Patrimonio
- $ 11,9 MM
Rendimiento de 1822 Raices Infraestructura por período
| Período | Rendimiento |
|---|---|
| Último día hábil | +0,143% |
| 30 días | +1,65% |
| 90 días | +3,67% |
| Año en curso | +15,62% |
| 12 meses | +21,72% |
| TNA estimada (anualizando 30 días) | 20,03% |
Cartera de 1822 Raices Infraestructura: en qué invierte
| Tipo de activo | Activos | Peso |
|---|---|---|
| ON Corporativa | 15 | 56,61% |
| Bono Provincial | 8 | 23,81% |
| Letra Provincial | 2 | 15,28% |
| Fideicomiso Financiero | 2 | 2,32% |
| FCI | 1 | 1,50% |
| Liquidez Remunerada | 1 | 0,48% |
| # | Activo | Peso | Tipo |
|---|---|---|---|
| 1 | ON Vista Gas y Oil Arg C21 VSCMO | 8,27% | ON Corporativa |
| 2 | Letra Prov Bs As PBA28 | 7,87% | Letra Provincial |
| 3 | Letra Prov Bs As PBA27 | 7,41% | Letra Provincial |
| 4 | Bono Muni San Isidro | 6,87% | Bono Provincial |
| 5 | ON YPF Clase XXVII YMCTO | 6,65% | ON Corporativa |
| 6 | ON Energias Renovables Las Lomas Clase 1 | 6,27% | ON Corporativa |
| 7 | ON Pan American C33 PNZCO | 6,05% | ON Corporativa |
| 8 | ON Capex C10 CACAO | 6,05% | ON Corporativa |
| 9 | ON Mega C1 EMC1O | 5,61% | ON Corporativa |
| 10 | ON Oiltanking S3 | 4,65% | ON Corporativa |
Ver la cartera completa y su evolución en el dashboard
Ficha técnica
| Dato | Valor |
|---|---|
| Sociedad gerente | Provinfondos |
| Categoría | DESTINO ESPECIFICO INFRAESTRUCTURA |
| Moneda de la cuotaparte | ARS |
| Horizonte | Mediano Plazo |
| Región | ARGENTINA |
| Calificación | Af(arg) |
| Plazo de rescate | 1 día(s) hábil(es) |
Clases de cuotaparte
Un mismo fondo puede tener varias clases de cuotaparte. Todas comparten exactamente la misma cartera; lo que cambia entre ellas son los honorarios de administración y el mínimo de suscripción, y por eso rinden distinto. 1822 Raices Infraestructura tiene una sola clase.
| Clase | Valor cuotaparte | Patrimonio (ARS) | 30 días | Año en curso | 12 meses | TNA estimada | Honorarios de gestión |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clase única | 8.075,6530 | $ 11,9 MM | +1,65% | +15,62% | +21,72% | 20,03% | 1,40% |
Costos de 1822 Raices Infraestructura
Los fondos cobran sus costos como un porcentaje anual del patrimonio y los descuentan todos los días del valor de cuotaparte: el rendimiento publicado ya es neto. El costo anual total suma los honorarios de la sociedad gerente, los de la depositaria y los gastos ordinarios de gestión.
| Clase | Costo anual total | Gestión | Depositaria | Gastos |
|---|---|---|---|---|
| Clase única | 2,00% | 1,40% | 0,50% | 0,10% |
Qué es un fondo fondos de infraestructura
Un fondo de infraestructura destina su cartera a financiar proyectos de energía, transporte, obra pública y servicios: obligaciones negociables de empresas del sector, fideicomisos de proyecto y valores de deuda con destino específico declarado.
Es un vehículo de ahorro a plazo largo con un destino declarado, y el plazo de los proyectos que financia es el que manda: se usa para dinero que no se necesita en el corto plazo.
Riesgos. Combina riesgo de crédito del emisor con la duration larga de los instrumentos de proyecto, así que puede dar rendimientos negativos en ventanas de meses. El rescate es más lento que el de un fondo de renta fija tradicional.
Alternativas: otros fondos fondos de infraestructura
Estos son los fondos de la misma categoría que 1822 Raices Infraestructura, ordenados por rendimiento a 30 días. Es la comparación válida: mismo mandato de inversión, mismas fechas de corte.
| # | Fondo | Sociedad gerente | 30 días | Año en curso | 12 meses | Patrimonio (ARS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SBS Desarrollo Infraestructura II | SBS | +2,21% | 0,00% | +5,25% | $ 28,1 MM |
| 2 | Fima Infraestructura II | Galicia | +2,14% | 0,00% | +5,00% | $ 12,8 MM |
| 3 | Pionero Infraestructura | Macro | +1,65% | +9,38% | +9,15% | $ 4,3 MM |
| 4 | Chaco FCI Abierto Infraestructura | Chaco | +1,62% | +17,20% | +20,22% | $ 2,3 MM |
| 5 | Toronto Trust Infraestructura | Investis | +1,45% | +15,08% | +18,39% | $ 8,5 MM |
| 6 | Adcap Desarrollo e Infraestructura | Adcap | +1,36% | +16,89% | +21,58% | $ 11,0 MM |
| 7 | Pellegrini Desarrollo Arg. Infraest. | Nacion | +1,25% | +11,12% | +16,43% | $ 365,6 MM |
| 8 | Zofingen Infraestructura | Zofingen | +1,24% | +12,07% | +13,86% | $ 10,4 MM |
Ver los 25 fondos de la categoría DESTINO ESPECIFICO INFRAESTRUCTURA
Preguntas frecuentes
¿Cuánto rindió 1822 Raices Infraestructura?
1822 Raices Infraestructura rindió +1,65% en los últimos 30 días, +15,62% en lo que va del año y +21,72% en los últimos doce meses, según el cierre de la CAFCI del 2026-10-20. Los rendimientos están calculados sobre el valor de cuotaparte y ya son netos de honorarios de administración.
¿Quién administra 1822 Raices Infraestructura?
Lo administra Provinfondos, una sociedad gerente de fondos comunes de inversión registrada ante la Comisión Nacional de Valores. Provinfondos administra 13 fondos por un total de $ 2,66 B.
¿Qué tipo de fondo es 1822 Raices Infraestructura?
Es un fondo de la categoría DESTINO ESPECIFICO INFRAESTRUCTURA. Un fondo de infraestructura destina su cartera a financiar proyectos de energía, transporte, obra pública y servicios: obligaciones negociables de empresas del sector, fideicomisos de proyecto y valores de deuda con destino específico declarado. Combina riesgo de crédito del emisor con la duration larga de los instrumentos de proyecto, así que puede dar rendimientos negativos en ventanas de meses. El rescate es más lento que el de un fondo de renta fija tradicional.
¿En qué invierte 1822 Raices Infraestructura?
Según la cartera al 2 de octubre de 2026 que el fondo presentó ante la CNV, las principales tenencias de 1822 Raices Infraestructura son ON Vista Gas y Oil Arg C21 (8,27%), Letra Prov Bs As PBA28 (7,87%), Letra Prov Bs As PBA27 (7,41%). Por tipo de activo, ON Corporativa pesa 56,61%, Bono Provincial pesa 23,81%, Letra Provincial pesa 15,28%. La cartera tiene 29 activos en total.
¿Cuánto cuesta invertir en 1822 Raices Infraestructura?
El fondo cobra 1,40% anual de honorarios de gestión, 0,50% de depositaria y 0,10% de gastos ordinarios: un costo total de 2,00% por año. Ya está descontado del valor de cuotaparte, así que el rendimiento que se publica es neto de costos.
Fuente de los datos. Valores de cuotaparte y patrimonio informados por las sociedades gerentes a la Cámara Argentina de Fondos Comunes de Inversión (CAFCI) y publicados en el cierre diario que audita la Comisión Nacional de Valores (CNV). Fonditos los procesa sin intermediarios y los republica el mismo día hábil.
Último cierre incorporado: 2026-10-20.
Metodología. Los rendimientos son la variación del valor de la cuotaparte (VCP) entre dos fechas, netos de honorarios de administración —ya descontados del VCP— y sin ajustar por inflación ni por impuestos. Un fondo que no publicó VCP en los últimos 12 días hábiles queda marcado como “N/D” y no entra en ningún ranking. Cuando un fondo tiene varias clases de cuotaparte (A, B, C…), la cifra encabezada corresponde a la clase de mayor patrimonio, que es la efectivamente suscripta por el público minorista; el detalle por clase se publica completo en la tabla.
Esto no es asesoramiento financiero. Los rendimientos pasados no garantizan resultados futuros. Fonditos no comercializa cuotapartes ni recibe comisiones de las sociedades gerentes.